в голове у Апельсина..

Thursday, July 28, 2011

книги судеб

мне показалось, что в мире живого можно провести много параллелей с книгами..

все живые создания на планете как книги из многих или всего нескольких страниц..

животные скорее сравнимы с простыми книгами, ведь все их существование ето инстинкты и простые потребности..

мы тоже не далеки от животных, но у нас еще много ощущений, чувств и впечатлений которыми нас снабжает мозг..

когда мы знакомимся с новыми людьми мы словно открываем для себя новую книгу и читаем ее с интересом.. она может понравиться и мы будем продолжать читать ее, а может быть совсем не того жанра и сюжет не впечатлит, тогда мы бросаем ее и она просто лежит на полке - это те, с кем мы общаемся на уровне - привет/пока
есть такие книги, которые нас манят, но мы всеже избегаем этого чтения, по каким-то сложным само-выдуманным причинам, типо - ну нет, это совершенно не мое и мне это не нужно.. но если бы да кабы, обязательно бы почитала..
ну и конечно, книги которые просто засасывают нас без остатка и мы готовы читать и читать и читать сутками.. это любовь.. когда нам попадается такая книга, первые несколько глав мы просто не можем оторвать глаз от этих красочных иллюстраций и не можем спать ночами от нетерпения прочитать еще хоть одну страничку.. но потом со временем сюжет становится немного более предсказуем и уже не так манит и не мешает спать по ночам, но мы все-же продолжаем читать эту любимую книгу из уважения и настальгической любви к тем первым главам.. если повезет, такая книга может быть бесконечно длинной и со своими страстями - взлётами и падениями, ссорами и примерениями.. 
ну и конечно собственная книга, которую мы не в силах прочитать, потому что каждую главу можно читать по разному.. в зависимости от читателя, содержание приобретает совсем иной окрас.. сами мы читаем эту книгу так критично и с болезненной надеждой на то, что она интересна и другим.. 

No comments:

Post a Comment